• 通知公告第九屆電工技術前沿問題學術論壇“電力裝備智能感知與智能終端”分論壇(專題)征稿
    2020-05-13 來源:  |  點擊率:
    分享到:
    導語基于電力系統的物聯網建設是推動傳統電網向能源流、業務流、數據流“多流合一”的能源互聯網轉型跨越的關鍵,是實現互利共贏的能源生態,清潔低碳、安全高效的現代能源體系的重大機遇。其中,智能感知與智能終端是電力系統及裝備狀態感知層的核心基礎單元,是海量元信息感知與采集的主要來源,因此智能感知和智能終端的技術水平直接決定了電力物聯網中的信息物理融合的建設進程。然而,當前我國基于電力物聯網的智能感知與智能終端尚在發展階段,在新型敏感材料、智能感知技術、快速響應能力、自取能技術、終端智能化技術、感知數據與人工智能技術的融合應用等方面面臨著巨大挑戰。

          為進一步加強學術交流,推進我國電力系統及裝備的智能化建設和應用,《電工技術學報》編輯部特邀請西安交通大學成永紅教授擔任特約主編,上海交通大學尹毅教授、重慶大學杜林教授、華北電力大學齊波教授、西安交通大學王小華教授、孟國棟副教授擔任特約副主編,共同組織“電力裝備智能感知與智能終端”專題,特向國內外此領域的專家、學者征稿,征稿方向及注意事項如下:

    一、專題征稿范圍(包括但不限于)

    1. 新型敏感材料及感知技術
    2. 感知終端的微型化及自取電技術
    3. 多傳感協同感知與信息融合技術
    4. 智能感知芯片技術及應用
    5. 感知終端的多源數據分析與綜合診斷
    6. 感知終端的數據傳輸與平臺接入方案及應用
    7. 感知終端的電磁兼容技術與可靠性評估方法
    8. 基于人工智能技術的電力裝備狀態識別與故障診斷技術

    二、投稿要求

    1. 研究性論文。

    2. 綜述性論文,要求有全面的闡述和深刻的評論與見解。

    3. 全文錄用后可獲邀參加“第九屆電工技術前沿問題學術論壇”(會議網址www.fafee2020.org)。

    三、重要日期

    1. 論文投稿截止日期: 2020830

    2. 論文預計刊出時間: 202012

    四、投稿方式

    請登錄雜志網站(http://www.amarewarriors.com)注冊作者用戶名投稿,格式請參考網站“投稿指南”中的論文模板,投稿時請在投稿類型(欄目)中選擇“電力裝備智能感知與智能終端專題”。

          聯系人:      

    郭麗軍            《電工技術學報》編輯部       Emailglijun@126.com

    特邀主編:     成永紅教授             西安交通大學                 Emailcyh@xjtu.edu.cn

    特邀副主編:

    尹    毅教授            上海交通大學               Emailyiny@sjtu.edu.cn

    杜    林教授            重慶大學                       Emaildulin@cqu.edu.cn

    齊    波教授            華北電力大學               Emaillqicb@ncepu.edu.cn

    王小華教授             西安交通大學               Emailxhw@mail.xjtu.edu.cn

    孟國棟副教授        西安交通大學                Emailgdmengxjtu@xjtu.edu.cn

    棋牌现金版