• <dd id="ofpcz"><center id="ofpcz"></center></dd>

    <dd id="ofpcz"></dd>
    <progress id="ofpcz"></progress><dd id="ofpcz"></dd>
        • 通知公告專題延期通知:《電工技術學報》“交流電機模型預測控制”專題截稿時間延至6月30日
          2020-05-18 來源:  |  點擊率:
          分享到:
          導語受疫情影響,原定于4月30日截稿的“交流電機模型預測控制”專題,現延期至6月30日,望廣大專家老師積極認真準備,特此通知!

          模型預測控制以其原理簡單、動態響應快、多變量控制和容易考慮非線性約束等優點在交流電機系統得到了越來越廣泛的研究和應用。與矢量控制不同,模型預測控制將控制和調制作為一個整體進行設計,通過對一個目標函數進行優化即可得到最終的電壓矢量。目前,模型預測控制已經成為電機控制的一個研究熱點,甚至被認為是下一代交流電機高性能控制理論。盡管如此,模型預測控制仍然存在權重設計麻煩、穩態脈動大、變開關頻率和計算量大等問題需要解決。

          為進一步加強學術交流,促進交流電機模型預測控制領域的科研發展和技術進步,《電工技術學報》編輯部特邀請北方工業大學張永昌教授擔任特約主編,另外 10 位國內外知名專家擔任特約副主編,共同組織交流電機模型預測控制專題,特向國內外此領域的專家、學者征稿,征稿方向及注意事項如下:

          一、征文包括(但不限于)以下主題

          1)有限/連續狀態集交流電機模型預測控制

          2)面向交流電機驅動系統的功率變換器預測控制

          3)交流電機模型預測控制的權重系數設計

          4)無速度傳感器交流電機模型預測控制

          5)魯棒交流電機模型預測控制

          6)基于模型預測控制的過調制與弱磁控制技術

          7)基于模型預測控制的交流電機容錯運行

          8)多步長交流電機模型預測控制

          9)固定開關頻率交流電機模型預測控制

          10)模型預測優化脈沖控制

          二、投稿要求

          研究性論文。

          綜述性論文,要求有全面的闡述和深刻的評論與見解。

          三、重要日期

          論文投稿截止日期: 2020 年6月 30日; 論文預計刊出時間: 2020 11

          四、投稿方式

                 請登錄雜志網站(http://www.amarewarriors.com)注冊作者用戶名投稿,格式請參考網站“投稿指南”中的論文模板,投稿時請在投稿欄目(類型)中選擇“交流電機模型預測控制專題”。

                  聯系人:《電工技術學報》編輯部  郭麗軍  dgjsxb@vip.126.com   電話:010-63256949

          編:

          張永昌     教授         北方工業大學         Emailzyc@ncut.edu.cn

          特邀副主編:

                 楊海濤     博士         北方工業大學                          Emailyhtseaky@gmail.com

                   汪鳳翔     教授         中科院海西創新研究院        Emaifengxiang.wang@fjirsm.ac.cn

                   張禎濱     教授         山東大學                                   Emailzbz@sdu.edu.cn

                           教授         華中科技大學                          Emailweixu@hust.edu.cn

                   宋文祥     教授         上海大學                                  Emailwxsong@shu.edu.cn

                   張曉光     教授         北方工業大學                         Emailzxg@ncut.edu.cn

                            教授         浙江大學                                  Emailsundan@zju.edu.cn

                   Jose Rodriguez 教授         安德列斯貝洛大學      Emailjose.rodriguez@unab.cl

                   Jianguo Zhu      教授         悉尼大學                       Emailjianguo.zhu@sydney.edu.au

                   Chunhua Liu     教授         香港城市大學             Emailchunliu@cityu.edu.hk

           

          棋牌现金版